Verwaltungsgebäude am Anger 13. Quelle: Stadt Jena, Foto: Jens Hauspurg

Team Bürgerservice

zugehörig zu: Fachdienst Bürger- & Familienservice

Teamleiter

Sascha  Eidner
PF 100 338, 07703 Jena
Löbdergraben 12
07743 Jena

Tel. 03641 49-3701
Fax 03641 49-3705
eidner@jena.de
weitere Kontaktdetails plusweniger Kontaktdetails minus

Ansprechpartner

NameFunktion/BereichKontakt
Sabrina Ockert Fachberaterin Zulassungsbehörde Telefonnummer 03641 49-3720
E-Mailadresse sabrina.ockert@jena.de
Bärbel Drefahl Buchstaben: D, R, V, W & Ziffer 2 Telefonnummer 03641 49-3727
E-Mailadresse baerbel.drefahl@jena.de
Inge Gumpert Buchstaben: K, Q, X, Y & Ziffer 0 Telefonnummer 03641 49-3725
E-Mailadresse inge.gumpert@jena.de
Gudrun Herzog Buchstaben: B, C, Z & Ziffern: 7, 8 Telefonnummer 03641 49-3712
E-Mailadresse gudrun.herzog@jena.de
Sybille Koch Buchstabe S & Ziffer 9 Telefonnummer 03641 49-3726
E-Mailadresse sybille.koch@jena.de
Gabriele Lauer Buchstaben: H, J, L, U, O & Ziffer 6 Telefonnummer 03641 49-3714
E-Mailadresse gabriele.lauer@jena.de
Heike Partschefeld Buchstabe M & Ziffer 1 Telefonnummer 03641 49-3717
E-Mailadresse heike.partschefeld@jena.de
Eva Paschy Buchstaben: A, G, P & Ziffer 3 Telefonnummer 03641 49-3711
E-Mailadresse eva.paschy@jena.de
Marion Rink Buchstaben: E, F, I, N, T & Ziffern: 4, 5 Telefonnummer 03641 49-3715
E-Mailadresse marion.rink@jena.de
Volkmar Voigt Sachbearbeiter Fundbüro Telefonnummer 03641 49-2523
E-Mailadresse volkmar.voigt@jena.de

Öffnungszeiten Bürgerservice Stadtmitte

Montag:09:00 - 19:00 Uhr
Dienstag:09:00 - 15:00 Uhr
Mittwoch:09:00 - 15:00 Uhr
Donnerstag:09:00 - 19:00 Uhr
Freitag:09:00 - 15:00 Uhr
Samstag:09:00 - 12:30 Uhr

Der Bürgerservice bleibt am Samstag, den 04.10.2014, sowie am Samstag, den 01.11.2014, geschlossen.

Telefonische Auskünfte werden nach Anfangsbuchstaben des Nachnamens und Endziffer des amtlichen Kennzeichens erteilt.

Gern können Sie die Möglichkeit zur Online-Terminvereinbarung Bürgerservice nutzen.

Dienstleistungen

A
Außerbetriebsetzung von Fahrzeugen
Ausfuhrkennzeichen beantragen
B
Betriebserlaubnis ersetzen - zulassungsfreie Kfz
Bewohnerparkausweis beantragen
Bewohnerparkausweis verlängern
Bundespersonalausweises beantragen
E
Europawahl
F
Fahrzeugbrief / ZB II ersetzen
Fahrzeugdaten ändern - Kfz- oder Halterdaten
Fahrzeugschein ersetzen
Feinstaubplakette erwerben
Führungszeugnis
J
Jenabonus beantragen
Jenabonus verlängern
K
Kennzeichenwechsel wegen Verlust oder Diebstahl
Kennzeichenzuteilung ersetzen - zulassungsfreie Kfz
Kinderreisepass beantragen
Kommunalwahlen 2014
Kurzzeitkennzeichen beantragen
L
Landtagswahl Thüringen
O
Oldtimerkennzeichen beantragen
P
Parkausweis für Schwerbehinderte beantragen
R
Reisepass beantragen
Rote Kennzeichen beantragen
S
Saisonkennzeichen beantragen
U
Ummelden kennzeichenpfl. Fahrzeug mit Betriebserlaubnis
Ummelden von Fahrzeugen in Jena
Ummelden von Fahrzeugen nach Jena
Ummeldung einer Wohnung
V
Vorläufigen Bundespersonalausweis beantragen
Vorläufigen Reisepass beantragen
W
Wahlhelfer
Wohnung abmelden
Wohnung anmelden
Z
Zulassung abgemeldetes Fahrzeug auf bisherigen Halter
Zulassung Eigenbau & nicht zugel. Gebrauchtfahrzeuge
Zulassung kennzeichenpflicht. Kfz mit Betriebserlaubnis
Zulassung von Fahrzeugen aus dem Ausland
Zulassung von Neufahrzeugen (Anmeldung)

Ergebnisse: 0
Meinten Sie: