Ansicht des Verwaltungsgebäudes Am Anger 15. © Stadt Jena, Foto: Jens Hauspurg

Team Bürgerservice

zugehörig zu: Fachdienst Bürger- & Familienservice

Teamleiter

Sascha  Eidner
PF 100 338, 07703 Jena
Löbdergraben 12
07743 Jena

Tel. 03641 49-3701
Fax 03641 49-3705
sascha.eidner@jena.de
weitere Kontaktdetails plusweniger Kontaktdetails minus

Ansprechpartner

NameFunktion/BereichKontakt
Sabrina Ockert Fachberaterin Zulassungsbehörde Telefonnummer 03641 49-3720
E-Mailadresse sabrina.ockert@jena.de
Gudrun Herzog Buchstaben: A, B, C, E, F, J & Ziffern: 1, 2 Telefonnummer 03641 49-3712
E-Mailadresse gudrun.herzog@jena.de
Sybille Koch Buchstaben: A, B, C, E, F, J & Ziffern: 1, 2 Telefonnummer 03641 49-3726
E-Mailadresse sybille.koch@jena.de
Gabriele Lauer Buchstaben: D, G, H, I, U, V & Ziffern 3, 4 Telefonnummer 03641 49-3714
E-Mailadresse gabriele.lauer@jena.de
Marion Rink Buchstaben: D, G, H, I, U, V & Ziffern 3, 4 Telefonnummer 03641 49-3715
E-Mailadresse marion.rink@jena.de
Heike Partschefeld Buchstaben: K, M, Q, T, X, Y & Ziffern: 5, 6 Telefonnummer 03641 49-3717
E-Mailadresse heike.partschefeld@jena.de
Eva Paschy Buchstaben: K, M, Q, T, X, Y & Ziffern: 5, 6 Telefonnummer 03641 49-3711
E-Mailadresse eva.paschy@jena.de
Bärbel Drefahl Buchstaben: L, N, O, P, W, Z & Ziffern: 9, 0 Telefonnummer 03641 49-3727
E-Mailadresse baerbel.drefahl@jena.de
Stefan Kerl Buchstaben: L, N, O, P, W, Z & Ziffern: 9, 0 Telefonnummer 03641 49-3724
E-Mailadresse stefan.kerl@jena.de
Eileen Blumentritt Buchstaben: R, S & Ziffern: 7,8 Telefonnummer 03641 49-2523
E-Mailadresse eileen.blumentritt@jena.de
Inge Gumpert Buchstaben: R, S & Ziffern: 7, 8 Telefonnummer 03641 49-3725
E-Mailadresse inge.gumpert@jena.de

Öffnungszeiten Bürgerservice (bitte vorab Termin vereinbaren)

Montag09:00 - 13:00 Uhr
Dienstag09:00 - 18:00 Uhr
Mittwoch09:00 - 13:00 Uhr
Donnerstag09:00 - 18:00 Uhr
Freitag09:00 - 13:00 Uhr
Samstag09:00 - 13:00 Uhr

Der Bürgerservice bleibt am Samstag, den 01.10.16, sowie am Samstag, den 29.10.16, geschlossen.

Vorab-Terminvereinbarung notwendig

Bitte beachten Sie, dass eine Vorab-Terminvereinbarung notwendig ist. Gern können Sie dafür die Online-Terminvereinbarung nutzen. Außerdem haben Sie auch die Möglichkeit, telefonisch oder vor Ort im Bürgerservice einen Termin zu buchen. Vielen Dank für Ihr Verständnis!

Informieren Sie sich bitte vor Ihrer Terminbuchung zu den Voraussetzungen und notwendigen Unterlagen der gewünschten Dienstleistung.

Dienstleistungen

A
Außerbetriebsetzung von Fahrzeugen
Ausfuhrkennzeichen beantragen
B
Betriebserlaubnis ersetzen - zulassungsfreie Kfz
Bewohnerparkausweis beantragen
Bewohnerparkausweis verlängern
F
Fahrzeugbrief / ZB II ersetzen
Fahrzeugdaten ändern - Kfz- oder Halterdaten
Fahrzeugschein / ZB I ersetzen
Feinstaubplakette erwerben
Führungszeugnis
J
Jenabonus beantragen
Jenabonus verlängern
K
Kennzeichenwechsel wegen Verlust oder Diebstahl
Kennzeichenzuteilung ersetzen - zulassungsfreie Kfz
Kinderreisepass beantragen
Kurzzeitkennzeichen beantragen
O
Oldtimerkennzeichen beantragen
P
Parkausweis für Schwerbehinderte beantragen
Personalausweis beantragen
R
Reisepass beantragen
Rote Kennzeichen beantragen
S
Saisonkennzeichen beantragen
U
Ummelden kennzeichenpfl. Fahrzeug mit Betriebserlaubnis
Ummelden von Fahrzeugen in Jena
Ummelden von Fahrzeugen nach Jena
V
Vorläufigen Personalausweis beantragen
Vorläufigen Reisepass beantragen
W
Wahlhelfer
Wohnung abmelden
Wohnung anmelden
Wohnung ummelden
Z
Zulassung abgemeldetes Fahrzeug auf bisherigen Halter
Zulassung Eigenbau & nicht zugel. Gebrauchtfahrzeuge
Zulassung kennzeichenpflicht. Kfz mit Betriebserlaubnis
Zulassung von Fahrzeugen aus dem Ausland
Zulassung von Neufahrzeugen (Anmeldung)

[[ outData.response.numFound ]] Suchergebnisse für [[ outData.currentKeyword ]] in Kategorie [[ inData.CATEGORY ]] auf insgesamt [[ outData.pager.numPages ]] Seiten. Sie befinden sich auf Seite [[ outData.pager.pages[0].currentPage ]].

Suche

wortwörtlich

Suche eingrenzen

Sortierung

[[ noResultMessage ]]

[[noEntrieFoundMessage]]

Meinten Sie:

[[ outData.response.numFound ]] Suchergebnisse für [[ outData.currentKeyword ]] in Kategorie: [[ inData.CATEGORY ]]

ID: [[ doc.id ]] clickCounter: [[ doc.clickCounter ]]

Onlinedatum: [[ doc.onlineDate | convertSolrDate ]] Uhr

Suchergebnisse pro Seite: