Erfolgreich bei den 19. Bad Sulzaer Musiktagen

Mit großem Erfolg nahmen wieder Schülerinnen und Schüler der Musik- und Kunstschule Jena am am Jugend-Musik-Wettbewerb vom 6. bis 7. November in Bad Sulza teil. Ausgeschrieben waren Wettbewerbe für Gitarre, Flöte, Akkordeon, Klavier und Streichinstrumente. Wir gratulieren ganz herzlich allen Preisträgern und ihren Lehrern! Die Ergebnisse im Überblick ...

Akkordeon Klasse Stephan Bahr

Marius Staible (Altersgruppe 11-13 Jahre)
1. Preis, „mit hervorragendem Erfolg“ (24 Punkte) teilgenommen

Julius Donath (Altersgruppe 11-13 Jahre)
„mit hervorragendem Erfolg“ (23 Punkte) teilgenommen

Anne Bettermann (Altersgruppe 14-16)
1. Preis, „mit hervorragendem Erfolg“ (23 Punkte) teilgenommen

Klavier Klasse Larissa Urba

Saskia Marie Williams (Altersgruppe 8-10 Jahre)
2. Preis, „mit hervorragendem Erfolg“ (24 Punkte) teilgenommen

Bente Dünkel (Altersgruppe 8-10 Jahre)
„mit hervorragendem Erfolg“ (23 Punkte) teilgenommen

Konrad Ilgner (Altersgruppe 8-10 Jahre)
„mit sehr gutem Erfolg“(21 Punkte)teilgenommen

Nele Seifert (Altersgruppe 8-10 Jahre)
„mit sehr gutem Erfolg“(21 Punkte) teilgenommen

Alexis Urtecho (Altersgruppe 8-10 Jahre)
„mit gutem Erfolg“(20 Punkte) teilgenommen

Carl Seifert (Altersgruppe 11-13 Jahre)
„mit sehr gutem Erfolg“(21 Punkte) teilgenommen

Klavier Klasse Sebastian Roth

Mette Geletneky (Altersgruppe 8-10 Jahre)
„mit hervorragendem Erfolg“ (22 Punkte) teilgenommen

Lucas Tiganele (Altersgruppe 11-13 Jahre)
„mit sehr gutem Erfolg“ (21 Punkte) teilgenommen

Klavier Klasse Constantin Erhard

Lisa Morozova (Altersgruppe 11-13 Jahre)
„mit gutem Erfolg“ (18 Punkte) teilgenommen

Klavier Klasse Nathalia Kroner

Rebecca Lea Williams (Altersgruppe 11-13 Jahre)
„mit sehr gutem Erfolg“ (22 Punkte) teilgenommen

Klavier Klasse Jektarina Schneider

Mariya Semenova (Altersgruppe 8-10 Jahre)
„mit hervorragendem Erfolg“
(23 Punkte) teilgenommen

Klavier Klasse Elena Lobynstev

Erik Gabel (Altersgruppe 8-10 Jahre)
„mit hervorragendem Erfolg“(23 Punkte) teilgenommen

Blockflöte Klasse Babett Knorre

Magdalena Wagner (Altersgruppe 14-16 Jahre)
„mit sehr gutem Erfolg“(21 Punkte) teilgenommen

Blockflöte Klasse Irene Märkl

Anna Magdalena Schubert (Altersgruppe 8-10 Jahre)
„mit sehr gutem Erfolg“(21,7 Punkte) teilgenommen

Querflöte Klasse Katrin Schroeder-Schwarz

Emilia Kempert (Altersgruppe 11-13 Jahre)
„mit sehr gutem Erfolg“ (22 Punkte) teilgenommen

Johanna Kasperski (Altersgruppe 11-13 Jahre)
„mit sehr gutem Erfolg“(21 Punkte) teilgenommen

Sarah Deutscher (Altersgruppe 14-16 Jahre)
„mit gutem Erfolg“ (20,5 Punkte) teilgenommen

Violoncello Klasse Martin Jagusch

Alma Magdalena Staemmler (Altersgruppe 7 Jahre)
1. Preis, „mit hervorragendem Erfolg“ (25 Punkte) teilgenommen und Sonderpreis „Beste jüngste Teilnehmerin“

Violine Klasse Ulrike Zinke

Tamina Xenia Biehling (Altersgruppe 11-13 Jahre)
„mit gutem Erfolg“ (19,3 Punkten) teilgenommen

Violine Klasse Irmtraut Kraft

Dorothea Wagner (Altersgruppe 11-13 Jahre)
„mit sehr gutem Erfolg“(22 Punkte) teilgenommen

 

↑ nach oben

Weitere News...
Kinderbuch “Mäulchen Wurf und Pille Dreher”
Schauspielunterricht an der Musik- und Kunstschule
CD "Wenn die Flügel fliegen..."
Neue Musik im besten Sinne
Instrumentenkarussell für Kinder ab 5 Jahre
Straßen, Gassen, Höfe – die verborgenen Winkel
Flügelfestwoche der MKS 07.-17.06.2007
Klavierabend mit Natalia Ehwald
Yvonne - die stumme Prinzessin
Zwei Förderpreise